Понедельник, 29.04.2024 | Приветствую Вас Гость | Вход
Главная » 2012 » Апрель » 18 » Конференция росийских соотечественников
15:37
Конференция росийских соотечественников

   31 марта 2012 года, в Посольстве России состоялась конференция российских соотечественников, проживающих на территории Молдовы.

   На конференции обсуждались вопросы реализации госполитики России в отношении соотечественников за рубежом и актуальных проблемах деятельности их организаций в Молдове;  о мерах обеспечения защиты прав российских соотечественников в РМ;  о предстоящей конференции российских соотечественников, проживающих в странах ближнего зарубежья. Также была принята резолюция страновой конференции.

   Участники конференции российских соотечественников, проживающих на территории Молдавии, считают важным отметить, что общественно политическая ситуация в РМ генерирует серьезные вызовы, которым вынуждены противостоять российские соотечественники. Постоянно сужается сфера функционирования русского языка. Под предлогом оптимизации образования особому прессингу подвергаются учебные заведения с русским языком обучения. В стране нарастает повсеместная, циничная фальсификация истории России и Молдовы, зомбирующая молодежь по сценариям западных идеологов.

   Эти реалии на фоне затянувшегося экономического кризиса, порождающего массовую безработицу, прежде всего, среди русскоязычных граждан, требуют от общественных организаций российских соотечественников особой консолидации. В связи с этим участники конференции, руководствуясь Федеральным законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», 

1.       Поддерживают курс руководства Российской Федерации на стабильность и укрепление позиций российской государственности, усиление позиций России в мире.

2.       Дают высокую оценку усилиям Посольства РФ и Российского центра науки и культуры в РМ по консолидации российской диаспоры в Молдавии в интересах обеспечения ее политических, социальных, культурных и языковых прав. Выражают надежду на то, что скоординированная деятельность организаций соотечественников на Правобережье и Левобережье Днестра будет способствовать повышению авторитета российской диаспоры в целом, превращению ее в значимую общественно-политическую силу, реально влияющую на решение жизненно важных проблем российских соотечественников.

3.       Призывают Министерство Просвещения РМ разработать эффективные меры по улучшению качества преподавания государственного языка в школах и лицеях с русским языком обучения, так как их сокращение или перевод преподавания ряда дисциплин на молдавский язык может привести к полному уничтожению образования на русском языке в РМ и обострению межнациональной напряженности в обществе.

4.       Призывают все организации содействовать активному участию российских соотечественников в общественно значимых патриотических акциях, таких как «Свеча памяти», «Вахта памяти», Георгиевская ленточка,  международная конференция «Память поколений», ежегодный республиканский конкурс для старшеклассников по истории России, конкурс по истории своей семьи «Корнями дерево сильно».

5.       Поддерживают инициативу Представительства Россотрудничества в РМ ежегодно 4 ноября в «День народного единства» отмечать в Молдове «День российского соотечественника».

Просмотров: 387 | Добавил: russko-slavian | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]