Воскресенье, 28.04.2024 | Приветствую Вас Гость | Вход
Главная » 2012 » Июль » 23 » Унионизм не пройдет
17:43
Унионизм не пройдет

Сегодня, 22 июля, прибывший из Румынии автобус с румынскими унионистами был освистан жителями города Кагула, собравшимися для акции протеста, при поддержке Русско-славянской общины Кагула, Лиги русской молодежи Республики Молдовы, партии "Патриоты  Молдовы", ПКРМ, представителями группы Мишина.


Недовольные жители всеми силами старались не допустить проведение этого позорного марша, но представители полиции во избежание конфликтов не допускали приближения горожан к румынским националистам.

Не обошлось и без инцидентов, таких, как например, блокирование улиц полицией, стеснения горожан в движении и рукоприкладства. У большинства жителей сложилось впечатление, что полиция следит не за мирным проведением акции, а именно охраняет унионистов.


Приехавшие из Румынии дошли до центральной площади к памятнику Иона Водэ, где собрались и возмущенные кагульчане, держа в руках флаги Молдовы, Лиги русской молодежи, партии "Патриоты Молдовы" и знамена Штефана Чел Маре. Патриотический дух жителей не позволил им смотреть спокойно на покушение на суверенитет, память и честь их родного города и страны в целом. Вышедшие на улицу люди скандировали лозунги "Долой фашизм!", "Фашизм не пройдет!", "Мы - молдаване!". Наиболее активные жители "угостили" унионистов порцией свежих местых яиц.

В итоге растерянные, освистанные унионисты с позором покинули площадь и вернулись в Румынию, а сотни собравшихся мирных демонстрантов радовались тому, что смогли отстоять свой город от нашествия праворадикальных унионистов. Люди провожали их криками "Домой за Прут","Ваша страна за Прутом", "Кагул - молдавский город".


Местная жительница Галина, 56, лет возмущалалась: "Меня поражает наглость, которую проявляют приехавшие в Кагул граждане другого государства - Румынии. Они привезли и использовали в политических целях даже детей, не достигших совершеннолетнего возраста, что особенно подчеркаивает их безответственность."

Геннадий Анатольевич, 61 год: "Наши отцы с оружием в руках во время Великой Отечественной войны защищали и отстаивали молдавскую землю от румынско-фашистских захватчиков, а сегодня фашизм пытаются возродить вновь, но уже на нашей земле. Мы, простые граждане, сделаем все, чтобы этого не допустить!"

Василий Иванович Михайлов, председатель Русско-славянской общины Кагула: "Сегодняшняя попытка проведения унионистского марша - событие из ряда вон выходящее в городе Кагуле. Как только стало известно, что румынские националисты намерены провести мероприятие под эгидой "Да здравствует Великая Румыния!", местные жители под флагами Русско-славянской общины, Лиги русской молодежи РМ, партии "Патриоты Молдовы" и других организаций, молниеносно отреагировали и собрались для дружного отпора и защиты города".

Борис Андреевич Шаповалов, заместитель председателя Конгресса Русских Общин Молдовы, директор фонда "Содружество": "Сегодня жители Кагула четко высказались против политики унионизма, которую проводят молдавские власти в течение последних трех лет. Они ясно сказали, что они - граждане Молдовы, которые выступают за суверенитет и независимость своего государства. А самое главное, своей акцией они обозначили стремление народа в Евразийское пространство".

Михаил Васильевич Гарбуз, председатель партии "Патриоты Молдовы": "Сегодня мы, граждане Молдовы, победили и доказали, что враг, угрожающий суверенитету нашей страны, не пройдет. Сегодня, 22 июля 2012 года, Кагул стал нашим Сталинградом!"

Игорь Викторович Тулянцев, председатель Лиги русской молодежи Республики Молдова и учредитель фонда "Содружество": "Сегодняшняя акция - это доказательство того, что в Молдавии достаточно людей, готовых защитить суверенитет страны. Горожане, независимо от национальности и политической принадлежности, объединились и не позволили унионистам опозорить честь города".

Отметим также, что унионисты собирались сжечь коммунистические символы, но Русско-славянская община Кагула, Лига русской молодежи Молдовы и "Патриоты Молдовы" воспрепятствовали этому.

Просмотров: 566 | Добавил: russko-slavian | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]