Пятница, 19.04.2024 | Приветствую Вас Гость | Вход
Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » 300 лет старообрядческому поселению
20:31
300 лет старообрядческому поселению

          28 октября в Кагуле прошли торжественные мероприятия, посвященные 300-летию старообрядческого поселения и 120-летию освящения русской старообрядческой  церкви Покрова святой Богородицы.

          Большим и долгожданным подарком для прихожан церкви и всего старообрядческого мира стал 170-килограммовый бронзовый колокол – дар Посольства России. Передавая его, советник-посланник дипмиссии Всеволод Филипп и руководитель представительства Россотрудничества в РМ Валентин Рыбицкий выразили надежду, что колокол будет пробуждать души людские и возвещать только благие вести.

          На торжествах присутствовали старообрядческий епископ Кишиневский и всея Молдовы Евмений, другие иерархи Русской православной старообрядческой церкви, гости из общин староверов Румынии и Украины, а также Кишинева, Тирасполя и молдавского старообрядческого села Куничи, глава Славянско-русской общины города Кагула Василий Михайлов.

          В этот же день российские дипломаты и представители Славянско-русской общины возложили цветы к памятнику фельдмаршалу Петру Румянцеву, воздвигнутому на месте победы русской армии над турками и татарами в 1770 году. Они передали для русских школ города наглядные и дидактические пособия.

Просмотров: 1052 | Добавил: russko-slavian | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]