Четверг, 18.04.2024 | Приветствую Вас Гость | Вход
Главная » 2013 » Февраль » 15 » Русская община г. Кагула Республики Молдова отреагировала на публичное высказывание Анны Гуцу
20:13
Русская община г. Кагула Республики Молдова отреагировала на публичное высказывание Анны Гуцу

Сегодня, 11 февраля, в городе Кагуле состоялась акция протеста, организованная Русско-славянской общиной, в связи с оскорбительными для русскоязычных граждан страны высказываниями депутата Парламента республики от Либеральной партии - Анны Гуцу, которая на заседании парламентской комиссии по образованию заявила, что русскоязычные учебные заведения следует перевести с государственного финансирования на частное.

Участники мероприятия выстроились в ряд, держа в руках плакаты с надписями: "Фашизм не пройдет!", "Долой фашизм!", "Стоп фашизм!" и "Нет фашизму!" и скандировали лозунги: "Защитим русские школы!", "Гуцу, давай до свидания!" и "Нет дискриминации!".

Председатель общины Михайлов Василий Иванович заявил: "Мы собрались сегодня здесь, поскольку считаем неправильной идею Анны Гуцу о прекращении государственного финансирования для школ с обучением на русском языке. В системе образования не должно быть подобной дискриминации."

На заявление Анны Гуцу, способствующее разжиганию межнациональной розни, отреагировали также представители различных общественных, политических организаций и средств массовой информации, осудив данную попытку ущемления интересов русскоговорящего населения.


По имеющимся статистическим данным, около 70% населения республики понимают русский язык и свободно говорят на нем.

Просмотров: 1726 | Добавил: russko-slavian | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]